Понтийское Царство

Ко времени владычества в Колхиде Митридата VI Евпатора относятся медные монеты Диоскуриады, которые имели широкое хождение в Восточном и Северном Причерноморье.

Все они имеют единообразное оформление: на аверсе – шапки братьев Диоскуров с шестиконечными звездами над ними, на реверсе – жезл бога Диониса и трехстрочная надпись на греческом ΔIОΣКОYРIАΔОΣ. Это связано с тем, что Митридат считал себя воплощением бога Диониса, и такие изображения служили признаком подвластности Диоскуриады Понтийскому царству. Несмотря на идентичность художественного оформления, монеты имеют несколько номиналов, о чем говорят различия в весе (от 1,3 до 5 граммов): халк, дихалк (два халка) и тетрахалк (четыре халка).

На территории Абхазии также были обнаружены медные монеты Боспорского царства и подвластных Митридату городов (Амис, Синоп, Пантикапя, Кабир), что свидетельствует о развитых торгово-экономических связях городов Понтийского царства.

С периодом правления Митридата VI связана сделанная на Эшерском городище в 1975 году находка. Это мелкая анонимная монета, на аверсе которой изображен цветок лотоса (символ египетской богини Исиды, культ которой был распространен в эллинистических государствах), а на реверсе – восьмиконечная звезда. Чеканка этих монет была осуществлена в период правления в Колхиде Митридата Филопатора Филодельфа (83-80 гг. до н.э.), который был назначен царем Колхиды своим отцом Митридатом VI. Вскоре царь Понта казнил своего сына по обвинению в измене, положив конец политической автономии Колхиды.

Еще эта монета имеет типологическое сходство с лептой иудейского царя Александра Янная, период правления которого (103-76 гг. до н. э.) примерно совпадает со временем царствования Митридата VI. На аверсе иудейской лепты изображен египетский лотосовый скипетр, на реверсе – восьмиконечная звезда, идентичная той, что мы можем видеть на понтийской монете. Вряд ли такое сходство случайно; оно говорит об интенсивном культурном обмене в эллинистическом мире.

Анонимная  Понтийская  Монета, I в. до н.э.Анонимная  Понтийская  Монета, I в. до н.э.
Анонимная Понтийская Монета, I в. до н.э.
Лепта иудейского  царя Александра  Янная (103-76 гг. до н.э.) Лепта иудейского  царя Александра  Янная (103-76 гг. до н.э.)
Лепта иудейского царя Александра Янная (103-76 гг. до н.э.)
Диоскуриада, халк, I в. до н.э.
Митридат VI Евпатор, царь Понта, Музей Лувра, Париж